В Русском музее состоялись курсы повышения квалификации «Экскурсионно-лекционная работа в музее»

C 18 по 22 марта 2024 года в Русском музее были проведены курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Экскурсионно-лекционная работа в музее» объемом 36 академических часов.

Дополнительная профессиональная программа в форме курсов повышения квалификации «Экскурсионно-лекционная работа в музее» разработана отделом образовательных программ и практик службы консультационно-методического взаимодействия с музеями совместно с отделом экскурсионно-лекционной работы, методическим отделом, службой «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив».

Целью курсов повышения квалификации стало совершенствование и актуализация профессиональных компетенций сотрудников музеев в области экскурсионной и лекционной работы.

В программу курсов были включены следующие основные темы: Русский музей сегодня: основные направления деятельности; значение методического обеспечения экскурсионной деятельности музея; инклюзивный музей; экскурсионно-лекционный отдел Русского музея; сравнение форматов работы с посетителями в экспозиции художественного музея; основы голосо-сбережения для музейных сотрудников

c активной голосо-речевой нагрузкой; деятельность службы «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив»; основы визуальной грамотности как средство освоения коллекции художественного музея; меры обеспечения безопасности и идеологическая работа по противодействию терроризма в музее в условиях проведения СВО и другие темы.

Участники курсов познакомились с экспозициями Михайловского дворца, Михайловского замка, Мраморного дворца, а также с временными выставками «Василий Суриков. К 175-летию художника» и «Помним! К 80 – летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

В рамках курсов состоялось практическое занятие «Мастерская экскурсовода», на котором молодые экскурсоводы смогли усовершенствовать свои навыки ведения экскурсии. На аттестации слушатели представили презентации о проектах и экскурсиях с различными категориями посетителей в своих музеях, а также успешно ответили на вопросы аттестационной комиссии по программе дополнительного профессионального образования.

По окончании курсов участникам были выданы удостоверения

о повышении квалификации установленного в Русском музее образца.

Слушателями стали 38 специалистов из 28 музеев Российской Федерации из городов: Владивосток, Волгоград, Выкса, Геленджик, Ижевск, Кемерово, Кириллов, Красноярск, Курган, Новосибирск, Норильск, Омск, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Саратов, Северодвинск и других, в том числе, 18 специалистов из музеев – участников Ассоциации художественных музеев России. Также в курсах приняли участие 4 специалиста из музеев новых территорий, а именно из Донецкого республиканского художественного музея, Херсонского областного краеведческого музея, Херсонского областного художественного музея.
Школа музейного дела