Курсы повышения квалификации «Изучение, хранение и популяризация произведений народного и декоративно-прикладного искусства в художественном музее»

C 10 по 14 октября 2022 года в Русском музее прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Изучение, хранение и популяризация произведений народного и декоративно-прикладного искусства в художественном музее». Программа разработана для научных сотрудников, специалистов и хранителей музеев, выставочных центров Российской Федерации и рассчитана на 36 академических часов.
Курсы повышения квалификации приурочены к Году народного искусства и нематериального культурного наследия в России. Целью образовательной программы стало знакомство участников с практическим опытом научной работы, хранения и реставрации коллекций народного и декоративно-прикладного искусства в Русском музее.

Занятия проводили ведущие специалисты отделов народного искусства, декоративно-прикладного искусства, научной литературы и библиографии, а также отдела реставрации музейных ценностей. Для знакомства со спецификой работы других музеев Санкт-Петербурга в программу вошли выездные семинары в Российский этнографический музей и в Музей Императорского фарфорового завода.

На курсах прошли обучение 14 специалистов из учреждений культуры и образования России: из Тверской областной картинной галереи, Саратовского государственного художественного музея им. Радищева, Самарского областного художественного музея, Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова, Мурманского областного художественного музея, Музея изобразительных искусств г. Комсомольск-на-Амуре, Русского музея и Санкт-Петербургского государственного института культуры.

По итогам успешной аттестации слушатели курсов получили удостоверения о повышении квалификации установленного в Русском музее образца.
Школа музейного дела