Курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Школа молодого музейщика»

C 20 по 24 марта 2023 года в Русском музее были проведены курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Школа молодого музейщика» (к 125-летию со дня открытия Русского Музея Императора Александра III).
Дополнительная профессиональная программа «Школа молодого музейщика» разработана для молодых специалистов музеев РФ со стажем работы менее 5 лет.
Курсы повышения квалификации организованы отделом образовательных программ и практик службы консультационно-методического взаимодействия с музеями совместно с отделами научной и хранительской части, службой по работе с посетителями и связям с общественностью и другими подразделениями музея.
Цель образовательной программы, рассчитанной на 36 академических часов, совершенствование профессиональных компетенций сотрудников музеев, оказание им консультационно-методического содействия по основным направлениям деятельности художественного музея.
В курсах приняли участие 34 специалиста из 19 музеев Российской Федерации.

Занятия проводили заместители генерального директора, заведующие отделами и ведущие специалисты Русского музея в Зале заседаний Ученого совета, на экспозициях, в отделах и фондах музея.
В рамках курсов повышения квалификации состоялся книгообмен изданиями Русского музея и музеев России.

Образовательной программой было предусмотрено самостоятельное знакомство с предоставленными информационно-справочными и методическими материалами по тематике курсов.

По окончании курсов участникам были выданы удостоверения о повышении квалификации установленного в Русском музее образца.
Школа музейного дела