В онлайн-формате состоялась лекция «Искусство на переломе»

24 января 2024 года в онлайн-формате состоялась лекция «Искусство на переломе» из цикла занятий по советскому искусству для учреждений культуры, образования и искусства Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, проходящих в рамках образовательно-просветительского проекта «Музейные мосты». Русский музей продолжает работу по интеграции новых регионов в культурную жизнь страны.

Лекцию провела заведующая сектором «Лекторий» отдела экскурсионно-лекционной работы Русского музея, кандидат искусствоведения, член Союза художников России Светлана Ершова.

Лекция «Искусство на переломе» познакомила слушателей с последним периодом советского искусства 1970-х – 1980-х годов, дала представление о важнейших темах и образах, нашедших отражение в творчестве ведущих мастеров данного периода - времени застоя и постепенного заката советской эпохи, о противостоянии официального и неофициального в искусстве.

Слушателями лекции стали 34 специалиста из таких учреждений, как Луганский художественный музей, Луганский краеведческий музей, Алчевский городской исторический музей, Антрацитовский исторический музей, Музей космонавта Георгия Берегового, Перевальский районный исторический музей, Макеевский художественно-краеведческий музей, Троицкий районный историко-краеведческий музей, Музейно-туристический комплекс «Парк-усадьба Казимира Мсциховского» – филиал Перевальского районного исторического музея, Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия».

Мероприятие состоялось в рамках деятельности Ассоциации художественных музеев России.
Школа музейного дела