Учебная практика студентов Санкт-Петербургской Академии художеств им. И.Репина в Русском музее

В Русском музее с 14 по 28 июля 2023 года проведена учебная (музейная) практика для восьми студентов Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина, направление обучения «Теория и история искусства». Практика организована отделом образовательных программ и практик службы консультационно-методического взаимодействия с музеями.
Специалисты службы по работе с посетителями и связям с общественностью провели для студентов следующие занятия: основные направления деятельности Русского музея; роль музеев в сохранении исторической памяти и культурного наследия, речевая коммуникация с посетителями музея. На экспозициях русского искусства ХVIII – конца ХIХ вв., русского искусства ХХ века; Музея Людвига в Русском музее и на выставке «Вдохновленные классикой. Неоклассицизм в России» были проведены методические занятия. Студенты подготовили и представили свои презентации на практических семинарах «Издательская деятельность Русского музея» и «Публичное выступление».
Во время практики студенты самостоятельно изучали информацию на сайте Русского музея, на портале Службы консультационно-методического взаимодействия с музеями и на портале «Виртуальный Русский музей». В рамках практики каждый из студентов разработал экскурсионный маршрут по одному из разделов постоянной экспозиции «Русское искусство ХII – второй половины ХIХ вв.».

На итоговом семинаре студенты обсудили разработанные экскурсионные маршруты, представили отчеты о практике.
Школа музейного дела