В Русском музее состоялся вебинар «Вопросы учетной деятельности в музее»

30 января 2024 года в онлайн-формате состоялся вебинар «Вопросы учетной деятельности в музее» для специалистов музеев, учреждений культуры, образования и искусства Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, прошедший в рамках образовательно-просветительского проекта «Музейные мосты». Русский музей продолжает работу по интеграции новых регионов в культурную жизнь страны.

Со вступительным словом перед участниками вебинара выступила Елена Анатольевна Швецова, начальник Службы Государственного учета музейных ценностей.

В программе вебинара были освещены следующие вопросы:

• Регламенты учетной деятельности. Межмузейные коммуникации. Докладчик – Юлия Леонидовна Полищук, заведующий отделом аналитической работы и сверки наличия музейного фонда.

• Учет предметов и коллекций Государственного Русского музея. Докладчик –Наталья Александровна Мозохина, заведующий отделом первичного учета и движения музейного фонда.

• Опыт Русского музея по регистрации предметов в Государственном каталоге музейного фонда РФ. Докладчик – Мария Альбертовна Чаркина, заведующий отделом централизованного учета музейных предметов и работы с автоматизированными музейными системами.

Слушателями вебинара стали 68 специалистов из таких учреждений, как: Луганский художественный музей, Луганский краеведческий музей, Донецкий республиканский художественный музей, Донецкий республиканский краеведческий музей, Музей пгт Марковка, Алчевский городской исторический музей, Херсонский областной художественный музей, Перевальский районный исторический музей, Троицкий районный историко-краеведческий музей, Музейно-туристический комплекс «Парк-усадьба Казимира Мсциховского» – филиал Перевальского районного исторического музея, Меловской краеведческий музей, Беловодский краеведческий музей, Белокуракинский районный музей, Чернухинский народный краеведческий музей им. Г. И. Иващенко, Краеведческий музей Новопсковского района, Стахановский городской историко-художественный музей, Макеевский художественно-краеведческий музей, Краснолучский музей боевой славы на реке Миус, Художественный музей «Арт-Донбасс», Горловский художественный музей, Музей истории города Горловки, Снежнянский музей боевой славы, Мелитопольский городской краеведческий музей, Херсонский областной краеведческий музей.

Мероприятие состоялось в рамках деятельности Ассоциации художественных музеев России.
Школа музейного дела