Курсы повышения квалификации «Арт-медиация в музее»

В Русском музее с 10 по 28 апреля 2023 года состоялись курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Арт-медиация в музее» (приурочены к 125-летию со дня открытия Русского Музея Императора Александра III).
Слушателями стали 30 специалистов просветительских и образовательных служб (отделов) музеев, выставочных центров и картинных галерей Российской Федерации из городов России: Белгород, Владимир, Воткинск, Выкса, Казань, Красноярск, Мурманск, Нижний Новгород, Пермь, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Сургут, Ульяновск, Уфа, Ярославль, а также п/о Страхово (Тульская область).
Курсы организованы отделом образовательных программ и практик службы консультационно-методического взаимодействия с музеями. Цель курсов повышения квалификации – совершенствование и актуализация профессиональных компетенций, необходимых для работы с посетителями и непосетителями средствами музейной медиации.
Программа курсов рассчитана на 46 академических часов и состояла из двух модулей: онлайн модуль (10 академических часов) и очный модуль (36 академических часов).
Автор образовательной программы «Арт-медиация в музее» Бойко Алексей Григорьевич, главный специалист по музейно-образовательной деятельности, кандидат искусствоведения, доцент, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и изобразительного искусства.
В рамках курсов состоялся круглый стол на тему «Российская арт-медиация: опыт и перспективы».
В качестве преподавателей на курсах работали как специалисты Русского музея, так и коллеги из Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Государственного Эрмитажа и ЦВЗ «Манеж». Уральский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГЦСИ Екатеринбург).
После успешного прохождения аттестации слушатели получили удостоверение о повышении квалификации установленного в Русском музее образца.
Школа музейного дела