В Русском музее состоялся вебинар «Автоматизация музейного учёта»

6 февраля 2024 года в онлайн-формате состоялся вебинар «Автоматизация музейного учёта» для специалистов музеев, учреждений культуры, образования и искусства Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, прошедший в рамках образовательно-просветительского проекта «Музейные мосты». Русский музей продолжает работу по интеграции новых регионов в культурную жизнь страны.

Подключение состоялось совместно с Главным информационно-вычислительным центром (ГИВЦ) Министерства культуры Российской Федерации.

В программе вебинара были освещены следующие вопросы:

• Опыт работы Русского музея в системе КАМИС. Докладчик – Татьяна Изосимовна Чуклина, ведущий специалист по внедрению информационных систем отдела компьютеризации Русского музея.

• Вопросы автоматизации учетно-хранительской деятельности музеев. Функционал и внедрение АС «Музей» ГИВЦ. Докладчики – Андрей Владимирович Зубанов, заместитель директора ГИВЦ и Гаянэ Ашотовна Галустян, методолог АС «Музей» ГИВЦ.

Слушателями вебинара стали 66 специалиста из таких учреждений, как: Луганский художественный музей, Луганский краеведческий музей, Донецкий республиканский художественный музей, Донецкий республиканский краеведческий музей, Музей пгт Марковка, Херсонский областной художественный музей, Троицкий районный историко-краеведческий музей, Музейно-туристический комплекс «Парк-усадьба Казимира Мсциховского» – филиал Перевальского районного исторического музея, Беловодский краеведческий музей, Белокуракинский районный музей, Краеведческий музей Новопсковского района, Художественный музей «Арт-Донбасс», Горловский художественный музей, Музей истории города Горловки, Снежнянский музей боевой славы, Херсонский областной краеведческий музей, Музей Г.Я. Седова, Музей космонавта Георгия Берегового, Новоайдарский районный краеведческий музей, Музей истории города Иловайска, Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия».

Мероприятие состоялось в рамках деятельности Ассоциации художественных музеев России.
Школа музейного дела